Комиссия премии Джемаля Небеза с гордостью объявила о присуждении Ханне Омархали престижной награды 2025 года за её выдающийся академический вклад в курдские исследования, особенно в области езидоведения.
Как ведущий специалист по езидским исследованиям, Омархали существенно расширила понимание езидской теологии, устных традиций и социальных структур езидской общины. Её систематическая документация священных текстов езидов и тщательный анализ перехода от устных к письменным традициям установили новый стандарт в езидских исследованиях, делая её работу незаменимым ресурсом для будущих научных изысканий.
Кроме того, её вклад в курдскую грамматику и лингвистическую структуру углубил понимание того, как используется курманджийский курдский язык в религиозных и светских контекстах. Будучи профессором Гёттингенского университета имени Георга-Августа и Свободного университета Берлина, она сыграла ключевую роль в преподавании и распространении курдского языка и культуры, одновременно развивая лингвистические и педагогические ресурсы для курманджийского курдского языка.
Неустанная приверженность Омархали академическому совершенству и её стремление сохранить езидские традиции усилили голоса езидов и пролили свет на их стойкость перед лицом преследований и геноцида. Её работа оказала глубокое влияние на академический дискурс, и Комиссия премии Джемаля Небеза с гордостью вручает эту награду Ханне Омархали.
Награду от имени Комиссии премии Джемаля Небеза в рамках Фонда Джемаля Небеза вручил профессор Хаджи Акман, представляющий кафедру археологии, истории, культурологии и религиоведения Бергенского университета (Норвегия).

You must be logged in to post a comment Login
Leave a Reply
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.